无忧帮扶欢迎您!
010-67690580  13810313465
联系我们
15年行业经验
服务客户超10万
专业品牌
专注品质
房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致,该如何确定购
编辑:无忧帮扶    http://www.bjwuyoukuaiji.com/
 

  房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致,该如何确定购房时间?


  小税官,您好!请问房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致,该如何确定购房时间?


  您好!根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)第三条规定:纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。
  那么契税完税证明上注明的时间,应以哪个时间为准?


  根据上述文件第二条规定:“契税完税证明上注明的时间”是指契税完税证明上注明的填发日期。

来源:北京市地方税务局


上一篇:提供建筑服务被发包方扣押保证金未开发票的,纳税义务发生时间如何
下一篇:一个规定,增值税会计科目设置变了!一张图就明白~~
本文关键字:完税,契税,时间,注明,产权证
全国热线
010-67690580
注册经理电话13810313465
业务经理电话13311154030
wuyoubangfu@126.com

扫一扫联系无忧帮扶